Esito scintigrafia ed ecografia tiroidea
04 dicembre 2011
Tags:
25 novembre 2011
Gentile dottore Le sottopongo l'esito di scintigrafia e ecografia della tiroide a cui mi sono sottoposta nel mese di novembre per accertare la natura di un nodulo al lobo sx della tiroide individuato per la prima volta nel corso di un'ecografia effettuata a maggio u. S. (con accertamento della presenza di un nodulo di 8 mm). I sintomi lamentati erano tachicardia, perdita di peso e lieve innalzamento pressorio.
SCINTIGRAFIA: tiroide in sede di normali dimensioni e morfologia. Disomogenea la distribuzione del radiofarmaco in ambito ghiandolare specie nel lobo sx che presenta discreta, relativa maggior captazione al 3°medio superiore in sede centro mediale e discreta ipoattività dell'apice.
ECOGRAFIA:tiroide di normali dimensioni, con lobo dx ad ecostruttura conservata. Il lobo sx presenta minuta lacuna liquida di 4 mm. circa al 3° superiore e formazione nodulare solida isoecogena di 14x10 mm. Al 3° inferiore che non mostra alcun segnale ne' periferico ne' intranodulare all'integrazione con ECD. Non linfoadenopatie in sede latero-cervicale bilateralmente.
Desidererei un Suo parere circa l'opportunità o meno di procedere con altri accertamenti.
La ringrazio per la Sua disponibilità.
Cordiali saluti
Lorenza

Risposta del 01 dicembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. CARLO SOMAGLINO
Un dato importante che non ha riportato è il dosaggio degli ormoni tiroidei che ha sicuramente eseguito, inquanto il quadro da Lei esposto potrebbe essere quello di un gozzo iperfunzionante o di un adenoma tiroideo. L'unico esame che potrebbe essere effettuato è l'agobiopsia per chiarire l'entità del nodulo (adenoma?). Il risltato della biopsia e la risposta alla terapia medica suggeriranno se è indicata la cura con farmaci o se necessita di intervento chirurgico.
Dott. Carlo Somaglino
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Biella (BI)
Risposta del 04 dicembre 2011
Dott.ssa MARIA GRAZIA FERRARI
Per formulare una corretta diagnosi e quindi poter consigliare un percorso terapeutico è necessario che mi chiarisca due punti.