Febbre e broncopolmonite
19 luglio 2007
Tags:
14 luglio 2007
il giorno 27 giugno da un rx al torace è stata evidenziata broncopolmonite con sede sull'area superiore del polmone destro. mi sono stati prescritti 10 giorni di tavanic.
il 13 luglio ho fatto un rx di controllo e mi hanno confermato che i polmoni sono "puliti" (il referto mi verrà consegnato soltanto fra alcuni giorni).
raramente nell'arco della giornata ancora tossisco. Non ho "fame d'aria", nel senso che riesco a respirare a pieni polmoni, ma nel pomeriggio la temperatura si attesta sui 36. 5-36. 8 e la sera anche 37°C. La mattina nuovamente 36-36. 2°C. vorrei sapere se è normale e se ci sono statistiche in merito alla durata di questo stato.
grazie

Risposta del 19 luglio 2007
Risposta a cura di:
Dott.ssa IMMACOLATA SIMEOLI
Limitatamente a un giudizio dato senza un'adeguata visita medica, in questa fase sporadici attacchi di Tosse sono normali per la persistenza di zone di mucosa ancora irritate, senza che vi sia infezione. Per quanto riguarda la temperatura i valori che lei descrive sono le normali escursioni circadiane della temperatura corporea.
Dott. Ssa Immacolata Simeoli
Casa di cura convenzionata
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata