Intervento per tumore al seno
06 aprile 2013
Tags:
04 aprile 2013
Dalla mammografia risulta: displasia micronodulare formazione radiopaca a contorni irregolari raggiati 14x10millimetri senza microcalcificazioni. quanto puo' essere invasivo di che tipo e' ? So gia' che il nodulo va tolto e dovro' eseguire la radio. Grazie in anticipo

Risposta del 05 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO REGUZZONI
Un nodulo mammario dai contorni irregolari è sempre sospetto e merita accertamenti e biopsie. L'invasività e la prognosi possono essere stabilite solo dopo aver eseguito l'esame istologico del nodulo.
Dott. Giorgio Reguzzoni
Specialista attività privata
Specialista in Oncologia
Busto Arsizio (VA)
Risposta del 06 aprile 2013
Dott. ISACCO FALCO
per rispondere alla sua domanda bisognerebbe prima di eventuale chirurgia eseguire una biopsia diagnostica e poi se confermata malignità stabilire programma terapeutico. Il solo aspetto radiologico non è diagnostico da solo indicazioni ad ulteriori procedure diagnostiche
Dott. Isacco Falco
Medico Ospedaliero
Bassano del Grappa (VI)