In attesa di accertamenti clinici
20 ottobre 2024
Tags:
Spero solo che qualche medico risponda subito alla mia richiesta, non ci sto più nella pelle, Buonasera, Cercherò di sintetizzare la questione; Per un dolore persistente alla gamba il medico di famiglia mi ha prescritto le analisi del sangue e i RX Analisi del sangue buone (Globuli Bianchi, Globuli Rossi, Piastrine, Pcr). I rx non evidenziano lesioni focali Fosfatasi Alcalina, Calcio, Pth, Ldh, Calcitonina, Osteocalcina, Bap (Fatte per vedere se c’erano anomalie alle ossee sono tutte nella norma) Per ulteriore scrupolo (SONO MOLTO APPRENSIVA) in Pvt ho fatto finanche i Markers Tumorali, anche se tali Test sono ritenuti non efficienti. Cea, Ca125 sono in regola Il dato che mi preoccupa (in attesa di ulteriori accertamenti che ho prenotato) è il Cyfra 21-1 Soglia Cut Off 3. 3 ng/mL il mio risultato 5. 20 ng/mL La domanda che mi preme farVi; Secondo la Vs. autorevole opinione, questo dato che è superiore alla soglia è significativamente alto da poter far pensare ad una patologia polmonare seria? Ringrazio molto per la Vs. gentile disponibilità Nella speranza di una Vs. risposta cordialmente saluto. Grazie Grazie Grazie

Risposta del 20 ottobre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora, pur se spesso eseguiti, i così detti marcatori tumorali non hanno un valore preditivo o di screening. Servono essenzialmente per il monitoraggio di una patologia già nota ed eventualmente trattata. Nello specifico del Cyfra 21 si può considerare lieve un aumento fino al valore di 10 e potrebbeessere correlato con situazioni infiammatorie benigne di vari distretti del corpo quali, per esempio, l'albero bronchiale, il tubo digerente. . . . Cordiali saluti dott. Piergiorgio Biondani.