Morbo di crohn
15 gennaio 2018
Tags:
11 gennaio 2018
Buon giorno a i dottori. sono affetto da morbo di crohn diagnosticato nel 2008 con colonscopia gastroscopia, esami del sangue, ecografia e raggi. 2014 la seconda colon e gastro con diagnosi malattia di crohn della valvola ileo cecale con substenosi:eseguite bx. Dicembre 2017 visita ge ecografica con esito: si apprezza un limitato ispessimento della parete dell'ultima tratto dell'ileo che presenta spessore di 9 mm ipoecogena con fignificativa alterazione della stratificazione. Con addome trattabile. Su consiglio del ge eseguire un entero rnm x lo studio dell'ultima ansa ileale. Poi ho chiesto di cambiare la terapia con quella biologica è anche il ge era daccordo. Attualmente mi ha prescritto 3compresse di entocir x 3 mesi. Ora vorrei un vostro parere su il biologico o chirurgia ovviamente se posso evitare quest'ultima perche' sono terrorizzato. . Grazie in anticipo x una vostra risposta. . .

Risposta del 13 gennaio 2018
Risposta a cura di:
Dott.ssa MADDALENA ZIPPI
Le consiglierei di far ricorso ad un centro di riferimento per le malattie infiammatorie intestinali. Lì potranno, se necessario, consigliarle l'utilizzo di farmaci biologici.
Ad oggi, grazie alle terapie farmacologiche, la chirurgia è eseguita raramente.
Maddalena Zippi
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia
Roma (RM)
Risposta del 15 gennaio 2018
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
D' accordo sulla terapia biologica. All' intervento si arriva se e quando il tratto infiammato si chiude. Allora non se ne può fare a meno, ma non è un evento così drammatico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)