Noduli
23 luglio 2015
Noduli
Tags:
16 giugno 2015
Noduli
Buona sera
alcune settimane fa ho fatto l' ecografia alla tiroide (screening gratuito) che non avevo mai fatto perché non c' era alcun motivo per farla.
Il risultato è il seguente:
Dimensioni: nei limiti
Ecoginicità: ridotta
Ecostruttura: disomogenea
Noduli multipli; di seguito i principali: all' stmo nodulo ipoecogeno margini netti disomogeneo per la presenza di areole anecogene di 7x10x11mm
A destra al III medio nodulo misto isoecogeno di 6x6x6 mm.
Ho fatto anche le analisi i cui risultati sono:
FT4 1, 02 (0, 8 -2, 0)
ISH 1, 20 (0, 3-4, 4)
A. A. TIREOPEROSSIDASI: <28 (0-100)
CALCITONINA 1, 3 (0-10)
Mi è stato consigliato di fare agoaspirato ma prima di prenotarlo vorrei anche un Vs/ parere.
Ringrazio in anticipo per la disponibilità nel fornire una cortese risposta.

Risposta del 23 luglio 2015
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO DE CARLO
In teoria l'indicazione per l'agoaspirato è per noduli di dimensioni superiori ai 10 mm. Nel suo caso le caratteristiche ecografiche non sono causa di allarme. Le consiglio comunque di eseguire l'agoaspirato tiroideo.
Cordialmente
Dott. Antonio De Carlo
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
CIVITAVECCHIA (RM)