Noduli alla tiroide
22 novembre 2015
Tags:
18 novembre 2015
Salve, ho quattro noduli alla tiroide di cui uno grande nove millimetri e gli altri di due millimetri circa, ho fatto gli esami del sangue per la funzionalità tiroidea e tutto è nella norma, devo fare anche una ecografia oppure non è necessario? Grazie

Risposta del 22 novembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ANDREA DE MATTEIS
Per poter individuare con tale precisione il numero e le dimensioni dei noduli intratiroidei senza dubbio lei deve essere stato sottoposto ad un esame strumentale.
È importante che l'ecografia tiroidea non dimostri caratteri sospetti del nodulo dominante, vale a dire le calcificazioni all'interno del nodulo, la vascolarizzazione centrale.
Se all'esame ecografico della tiroide tali caratteri di sospetta malignità sono assenti, come altamente probabile, ripetere l'ecografia tiroidea tra un anno.
Può essere utile iniziare una terapia con L-Tiroxina al fine di far regredire i noduli o di stabilizzarli.
Utile calo ponderale, sorveglianza del profillo lipidico e dei valori pressori.
Dr Andrea de Matteis
Prof. Andrea de Matteis
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Specialista in Oncologia
Napoli (NA)