Nodulo tiroide
23 luglio 2015
Tags:
05 giugno 2015
Buongiorno oggi ho fatto una ecografia di prevenzione del Collo.
Esito: Tiroide di dimensioni normali ad ecostruttura finemente disomogenea con nodulo ipoecogeno 0. 4 cm al labo di dx senza diffuso dei segnali vascolari intraparenchimali.
Devo preoccuparmi?
Preciso che luglio anno scorso il risultato di T3 T4 e TSH erano a posto.
grazie mille

Risposta del 23 luglio 2015
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO DE CARLO
Stia assolutamente tranquilla. Un nodulo ipoecogeno di 4 mm non è assolutamente patologico. Le consiglio una ecografia tra un anno.
Cordialmente
Dott. Antonio De Carlo
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
CIVITAVECCHIA (RM)