Nodulo tiroide
10 settembre 2007
Tags:
17 luglio 2007
l, esame ECT della tiroide ha confermato la presenza di un nodulo delle dimensioni di7*4mm a struttura lievemente ipoecogena, che alla valutazionecon Color-Doppler presenta unsegale vascolare all'interno. Le dimensioni della nodularità e la stretta conyiguità con la carotide sono tali per cui attualmente non si esegue indagine bioptica. si propone un controllo ecografico tra 6 mesi. Cosa ne pensa?potrebbe spiegarmi meglio? data esame 14/06/2007, la ringrazio. Anticipatamente.

Risposta del 10 settembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA CAMILLETTI
Gentile Sign. Ra,
Vorrei sapere se ha fatto degli esami ormonali : TSH, FT4, anticorpi antitiroide e calcitonina e se, ho letto bene, che il nodulo è veramente di 7 X 4 mm.
Grazie
Dott. Andrea Camilletti
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
FALCONARA MARITTIMA (AN)