Onfalite
07 novembre 2018
Onfalite
Tags:
09 ottobre 2018
Onfalite
Sto impazzendo da dicembre con un'onfalite che spesso secerne molto liquido giallognolo e materia più densa, dopo ecografie, pomata antibiotica e antibiotico ad ampio spettro, non essendo migliorata la situazione mi hanno prescritto un tampone. Trattasi di Escherichia coli, antibiotico consigliato levofloxacina 500 (1 al di per 28 giorni). Oggi è il ventottesimo giorno ma anche se in forma minore, continua ad uscire del liquido giallognolo.
Guardando all'interno dell'ombellico non si vede nulla.
Cosa posso fare?

Risposta del 07 novembre 2018
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO NIERI
L' ecografia dovrebbe avere escluso che possa trattarsi di un residuo dell' uraco, altrimenti è bene farla con questo obiettivo.
Dott. Stefano Nieri
Medico Ospedaliero
Specialista in Pediatria
La Spezia (SP)