Panoramica
09 gennaio 2008
Panoramica
Tags:
04 gennaio 2008
Panoramica
Esame ortopantomografico eseguito in tecnica digitale di immagine. L’indagine fa rilevare residuo da carie deostruente interessante il secondo premolare ed il primo morale superiore dx, il primo morale superiore sx, il primo secondo morale inferiore sx, i morali inferiore di dx. Gran parte degli elementi dentali summenzionati presentano vasta rarefazione periaradiccolare. Risulta incluso il terzo morale superiore bilateralmente. Il terzo morale inferiore xc appare orientato orizzontalmente con la corona in senso mesiale ad urtare contro il morale contiguo. ho sentito due dentisti uno ritiene necessaria l'estrazione ed relativa sostituzione con impianti, l'altro terapia canalare con ricostruzione capsula. Qual' è la soluzione migliore ?

Risposta del 09 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO TOMMASO ROTA
Buongiorno,
Ovviamente senza una visita clinica ed un esame radiologico è sempre difficile interpretare diagnosi e terapie poste in essere da colleghi.
Nel suo caso, stando al mero referto radiografico sembrerebbe, che se non tutti, quasi tutti i denti menzionati sarebbero da estrarre in quanto oltre alla Carie è evidente una estesa rarefazione periapicale, che renderebbe incerta una terapia endontica.
Sembrerebbe, ma il condizionale è d'obbligo, il suo un caso da estrazione e poi valutare l'eventuale ricorso ad impianti endossei per ripristinare una corretta masticazione.
Cordiali saluti,
Dr M. T. Rota
Dott. Massimo Tommaso Rota
Specialista attività privata
Ricercatore
Odontoiatra
ALESSANDRIA (AL)