Perdire di sangue in menopausa
14 settembre 2024
Tags:
11 settembre 2024
Gentile dottore, Ho 48 anni. Ho avuto l'ultimo ciclo il 6/12/2022, perciò in menopausa dal 6/12/2023. Non faccio nessun tipo di terapia ormonale per malattie trombosi sia da parte materna che paterna. Da 5 giorni ho iniziato con le perdite in menopausa. Mi sono recata in ospedale. Ecco qua l'esito della visita. Sono molto preoccupata perché tre mesi fa andava tutto bene e adesso mi trovo in questa condizione. HPV test negativo di luglio 2024 Eco ginecologica del 10/07/2024 nella norma EE di 07/2024 Hb 146 g/L Paziente riferisce perdite ematiche vaginali rosso vivo da giovedi; nega algie addomino- pelviche. VISITA con speculum: portio regolare. Scarsi residui ematici in vagina, non sanguinamenti attivi dal canale cervicale. CU Mobile non dolente alla mobilizzazione. CA apparentemente liberi. Addome trattabile. In ECOSCOPIA: CU RVF di dimensione e morfologia regolare (74x44x60 mm). A livello del canale cervicale si evidenzia immagine a goccia con vacuoli all'interno (visualizzato albero vascolare) riferibile in prima istanza a polipo cervicale. L'endometrio risulta al fondo di 36 mm. In campo annessiale sinistro ovaio compatibile con stato menopausale di 19x7x13 mm. In campo annessiale destro l'ovaio, delle dimensioni di 22x9x15, risulta sede di formazione cistica anecogena semplice, non vascolarizzata, giá presente al controllo ecografico di luglio 2024. Non free fluid nel Douglas. Nei giorni successivi le perdite sono aumentate ma solo dopo 7 giorni stano calando. Pare come se avessi il ciclo, ma poco abbondante ed scarso. Sono preoccupata. Dovrei fare un'altra visita ed ecografia. Dopodiché un'isteroscopia diagnostica per valutare l'operativa.

Risposta del 14 settembre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora, dall'ecoscopia effettuata nel corso della visita che lei riporta emergono due fatti che potrebbero spiegare le perdite ematiche. Vale a dire che è stato individuato un sospetto polipo del canale cervicale e un endometrio molto spesso (36 mm. ?), sempre che lei abbia riportato in maniera corretta i dati. In situazioni simili è sempre consigliabile rivalutare il problema con una visita di persona presso un medico di sua fiducia, possibilmente corredata da un esame ecografico, per una più precisa valutazione del problema ed, eventualmente, la programmazione di ulteriori accertamenti, se verranno ritenuti necessari. Cordiali saluti dott. Piergiorgio Biondani.