Piccola ernia ombelicale e attività fisica
28 novembre 2018
Tags:
27 settembre 2018
Da una decina di giorni, nei pressi dell'ombelico, mi sono sentito come leggermente pungere e nel toccarmi ho notato una piccola "pallina". Sono andata a farmi una ecografia all'addome e la prognosi è stata "una ernia ombelicale di 3 mm".
Le chiedo un consiglio al riguardo perché, oltre a questo nuovo problema, sono costretto da almeno una decina d'anni, a fare ginnastica posturale e pilates per una ernia discale L5-S1 e a questo punto non so se continuare a farla.

Risposta del 28 novembre 2018
Risposta a cura di:
Dott. CARLO SOMAGLINO
Un'ernia ombelicale di 3 mm è difficile che dia complicanze gravi, se non le dà fastidio tenga sotto controllo e si faccia vedere periodicamente dal suo medico, penso che si possa attendere per una correzione chirurgica. Può comunque farsi vedere da un chirurgo che può "toccare" la situazione per meglio valutarla.
Dott. Carlo Somaglino
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Biella (BI)