Polipo vaginale
17 gennaio 2005
Tags:
14 gennaio 2005
Ho 35 anni, dopo 2 anni che stiamo cercando di avere i figli, ho cominciato ad avere perdite senza odore, bianche. Un mese dopo sono diventate rosa. Sono andata dal ginecologo che non ha trovato niente e mi ha consigliato di fare diversi tamponi ed eco-transvaginale. Di nuovo tutto in regola, tranne che ho cominciato sanguinare SEMPRE. Allora mi ha prescritto Dufaston dal 14 al 25 giorno. Dopo 6 cicli perdite ematiche non erano completamente scomparse. Lunedì mi hanno fatto una eco transvaginale di nuovo e hanno trovato una cisti sul ovaio sx e polipo vaginale. . . Sto aspettando le analisi citologiche di questo polipo. Ho letto che con i sbalzi ormonali è possibile avere, cioè creare dei polipi. Ho paura e non so se dovrei andare subito in un altro ospedale e fare di nuovo biopsia. O faccio meglio aspettare. Grazie Mirjana

Risposta del 17 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUIGI CASTELLI
E' certa che si tratti di un polipo vaginale ? In ogni caso i polipi vaginali sono generalmente benigni e potrebbero rappresentare un 'iperplasia, cioe' una specie di ingrossamento di uno strato del tessuto vaginale. Aspetti con fiducia l'esito dell'istologico
Dott. Gianluigi Castelli
Medicina generale convenz.
MILANO (MI)