Possibile pregressa tiroidite?
27 marzo 2018
Tags:
21 marzo 2018
Gentilissimi specialisti. Ho 27 anni, soffro di Osas severa in terapia ventilatoria e di MRGE. Volevo chiedere se per il mio presunto problema dovrei rivolgermi ad un endocrinologo. Ho eseguito un'ecografia tiroidea dal quale la tiroide risulta leggermente irregolare (assenza di noduli), apparentemente fibrotica e presenza di linfonodi reattivi vicino ad essa. Il radiologo ecografista mi ha dunque invitato ad andare dal mio medico per approfondire e lui mi ha prescritto questi esami di cui riporto i risultati: ves. 5. fino a 15 Proteina C reattiva. 0, 6. <6. 0 Ft3. 3, 57. 1, 7-4, 6 ft4. 0, 90. 0, 7-1, 5 tsh. 0, 936. 0, 350-4, 940 Ab anti tireoglobulina. 0, 1. <4. 1 Ab. anti perossidasi. 0, 4. <9. 0 Dati i risultati e l'ecografia, dovrei rivolgermi ad un endocrinologo?

Risposta del 27 marzo 2018
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO GRANI
Gentilissimo,
Gli esami risultano nella norma, quindi il riscontro ecografico può essere del tutto aspecifico (è tuttavia impossibile valutarlo senza vedere le immagini).
Molto dipende anche dal motivo per cui l'ecografia e le analisi sono state richieste
Dott. Giorgio Grani
Medico Ospedaliero
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Roma (RM)