Reflusso gastrico
18 marzo 2013
Tags:
da ottobre 2012 soffro di reflusso gastrico di tipo patologico diagnosticatomi con impedenzometria (fatto manometria, gastrocopia ecografia addome esami celiachia esami del sangue) esito gastroscopia gastrite cromica e mucusa esofagea sede di flogosi cronica.
cura pariet e domperidone valpinax da due settimane pantorc 2 al dì da 20mg. Sono scoraggiata e mi sento depressa perchè i fastidi: dolori addominali senso di sazietà soprattutto gonfiori all'addome e dolori in aumento anche dopo un pacco di craker non mi danno tegua?il gastroenterolo dice che è lunga ma si può guarire o alleviare un giorno?sto prendndo anche dell'aloe vera in gel.
grazie Giusi

Risposta del 18 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. MARCO DELLE MONACHE
Servirebbe referto impedenziometria e manometria. Helicobacter è negativo? Per il resto la terapia dipende dal tipo di reflusso (ppi se acido e sucralfato se alcalino ); utile nuovo prodotto antireflusso
Esoxx è molto efficace come barriera. Il valpinax
è un antispastico+ sedativo e favorisce il reflusso.
Dott. Marco Delle Monache
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia
PALESTRINA (RM)
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, abbia fiducia. La cura è la migliore che possa fare. Come dice il suo medico, è questione di tempo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Milano (MI)