Risultato rx massillo facciale
17 ottobre 2018
Tags:
13 ottobre 2018
Mio marito ha eseguito un tc massiccio facciale per un problema di sinusite, alla visita con ORL il medico ha riscontrato un considerevole aumento del sella turcica, e ha consigliato esami profilo ormanale dell’asse IIS e eventuale MR base cranio. .
Medico curante ha prescritto tali esami e RM encefalo per sospetto adenoma ipofisario.
Il referto del TC non riporta nulla in merito, dobbiamo già prendere appuntamento da un endocrinologo per capire o aspettare? Grazie

Risposta del 17 ottobre 2018
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CARDINALE
Buonasera,
Per la conferma della presenza di un adenoma ipofisario è necessario effettuare una RM encefalo-ipofisi senza e con mezzo di contrasto. Una volta confermata la presenza di adenoma ipofisario sarà necessaria una visita endocrinologica, per instaurare l'iter diagnostico e/o terapeutico più appropriato (esami ormonali basali completi degli ormoni ipofisari e delle ghiandole bersaglio, eventualmente un esame del campo visivo se l'adenoma fosse un macroadenoma, ovvero maggiore di 1 cm).
Sandro Cardinale
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio