Sgocciolamento post minzione
28 aprile 2010
Tags:
05 marzo 2010
da un paio d'anni ho notato (prima non ci facevo caso) che dopo aver urinato e provato a rimuovere meccanicamente le ultime gocce di urina nei minuti successivi ho ancora fuoriuscite di gocce a seconda dei movimenti e della posizione che assumo. Inoltre nell'ultimo anno ho anche avuto 3-4 perdite di urina nel sonno, un paio di volte anche copiose. Premetto che da 4 anni ho la paura di avere i primi sintomi della sclerosi multipla (formicolii, tremolii delle dita). Ho consultato 3 anni fa 2 neurologi e ho fatto una risonanza magnetica dell'encefalo senza mezzo di contrasto tutto negativo. I medici parlano di ansia. Ora ho un po paura che i sintomi che le descrivevo possano esser legati alla SM. che pensa della mia sintomatologia? cosa può essere? grazie

Risposta del 28 aprile 2010
Risposta a cura di:
Dott. FABRIZIO DAL MORO
Gentile Paziente,
non credo siano legati a nessuna malattia neurologica. Purtuttavia lo sgocciolamento non è normale alla sua età e può dipendere da un problema uretrale. Le consiglio una visita urologica.
saluti
Dott. fabrizio dal moro
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Urologia
Padova (PD)