Sintomi calcoli cistifellea
25 agosto 2020
Tags:
08 agosto 2020
Buonasera, da circa due anni mi sono stati diagnosticati due calcoli alla cistifellea e nell' ultima ecografia risalente a sei mesi fa comparivano anche granelli di sabbia. Sono in cura con Urdes 450 da circa un anno e mezzo. Da circa 15 giorni presento eruttazioni frequenti, dispepsia e nausea. Tali sintomi possono essere correlati al mio problema? Ringraziando per l' attenzione, porgo le mie cordialità.

Risposta del 25 agosto 2020
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO BASTIANI
No
Unico pericolo sono calcoli che possono ostruire coledoco
Se compaiono dolori forti k febbre o ittero faccia subito eecografia
Dott. stefano bastiani
Medico Ospedaliero
Specialista in Urologia
Trieste (TS)