Sofferenza cuffia rotatori
07 ottobre 2009
Tags:
01 ottobre 2009
Buon giorno dottore le scrivo per un dolore alla spalla dx, che ho da circa un'anno, il mio medico curante mi ha tranquillizato dicendomi che non è nulla di grave e di fare un po di ginnastica, però leggendo il referto dell'ecografia sono un po preoccupata le riporto quanto scritto sull'esito: Falda fluida omogenea distende sia la borsa sottoacromiale che la borsa sotto coracoidea. Coesiste nella borsa sotto acromiale marcato ispessimento parietale con segnale cromatico all'esame color da sinovite villonodulare. Non alterazioni strutturale della inserzione del sottoscapolare. Tendine clb per decorso e struttura. Tendine sovraspinato nettamente assotigliato a struttura disomogenea per tendinite cronica. Assotigliata anche struttura dell'infraspinato. cf La ringrazio fin da ora e la saluto.

Risposta del 07 ottobre 2009
Risposta a cura di:
Dott. MARIO PIGNI
Il quadro descritto depone per una sindrome del conflitto, vale a dire sofferenza della cuffia dei rotatori da "sfregamento " contro l'osso acromiale. L'esame ecografico, per altro molto accurato è significativo specie nel "marcato ispessimento delle borsa sotto acromiale". Le cause del "conflitto" sono numerose ed in genere rivelano un'instabilità della spalla che va analizzata ed approfondita solitamente con RMN e soprattutto con valutazione del Suo Ortpedico di riferimento.
Dott. Mario Pigni
Medico Ospedaliero
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
LEGNANO (MI)