Struma tiroideo
29 luglio 2013
Tags:
08 giugno 2013
Buonasera. Recentemente e occasionalmente durante una ecografia TSO riscontrato nodulo tiroideo. Eseguita recentemente altra eco tiroide specifica, diagnosi:struma tiroideo multinodulare, in particolare un nodulo di 1 cm. Che mi ha detto il medico che va' tenuto sotto controllo perché vascolarizzato. La funzionalita' tiroidea e' normale e ora devo completare esami del sangue e ricontrollare con eco tra tre mesi. Se gli esami dovessero andare bene, posso comunque stare tranquilla per questo nodulo di 1 cm vascolarizzato, c'e' pericolo che degeneri?Grazie

Risposta del 29 luglio 2013
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO DE CARLO
Le consiglio un agoaspirato della tiroide eco-guidato; è indicato per noduli =a 10 mm
Dott. Antonio De Carlo
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
CIVITAVECCHIA (RM)