Tac maxillo facciale
23 aprile 2006
Tags:
19 aprile 2006
Vorrei sapere qualcosa sul referto che le trascrivo: Deviazione del setto nasale a sn, conalterazioni delcomplesso osteo-meatale conpresenza di materiale ipodenso che oblitera parzialmente gli infundibuli bilateralmente, con ipertrofia dei turbinati e formaioni ipodense a livello del pavimento dei seni mascellari con pseudocistico, in quadro di sinusopatia flogistica cronica; normopneumatizzante le altre cavità paranasali. Non immagini erosive dei setti ossei. Regolare la lamina papiracea. Presenza di cellule di Haller. Non evidenza di conca bullosa. Regolare decorso del nervo ottico sia in sede intraorbitaria che intracanalare. Distinti saluti

Risposta del 23 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. GABRIELE NOSTRO
E' difficile rispondere senza sapere qualche dato in più, occorrerebbe sapere qualcosa dei sintomi, ad esempio se c'è ostruzione nasale, secrezione di muco, o sierosa, se c'è storia personale o familiare di allergia, cefalee o cefalalgie, episodi febbrili acuti (sinusiti acute) e loro frequenza. Inoltre la TAC dovrebbe essere esaminata anche nelle immagini. Le consiglio vivamente una visita specialistica ORL, per dipanare i dubbi sul valore da attribuire ai rilievi della TAC.
Dott. Gabriele Nostro
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria