Tiroide linfocitaria cronica
04 marzo 2012
Tags:
28 febbraio 2012
TSH 6, 01, TS Libero FT3 3, 29, T4 libero FT4 9, 79, ab anti tireoglobuline 47. 8, ab anti tireoperossidasi 949, 2. Ecografia riscontra dimensioni ridotte della tiroide. Non ho nessun sintomo, sto benissimo. L'endocrinologo mi prescrive comunque l'Eutirox 50 mcr. Dopo circa un mese dall'assunzione cominciano attacchi di panico, stati d'ansia, tremori all mani, la mia vita emozionale stravolta, non vivo più.
Rifaccio l'esame il TSH è 1, 52. Può essere che il valore è sceso troppo in fretta? è troppo basso per me? in attesa di andare dall'endocrinologo pensavo di assumerlo un giorno si e un no. La ringrazio per una cortese risposta

Risposta del 04 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA GRAZIA FERRARI
Al momento della diagnosi lei presentava un lieve ipotiroidismo subclinico secondario a Tiroidite cronica autoimmune di Hashimoto. La terapia tiroxinica sostitutiva è stata instaurata in modo corretto con l’assunzione del farmaco al mattino 20-30 min. prima di colazione. I valori ormonali riscontrati nel controllo dimostrano un ottimo compenso con il farmaco tuttavia, dati i sintomi che lei riferisce ed il fatto che valori di TSH che si aggirano attorno ai 2, 5 mUI/l sono da ritenere più che soddisfacenti, inizierei ad assumere solo ½ cp al mattino piuttosto che a giorni alterni. Ricontrolli gli esami laboratoristici dopo non meno di 60 giorni.
Dott. Ssa Maria Grazia Ferrari
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
Specialista in Medicina interna
Bologna (BO)