Tumore colon cieco con metastasi ai polmoni
01 dicembre 2013
Tags:
26 novembre 2013
Mio padre, 75 anni, a luglio 2012 e'stato operato per un adenocarcinoma mucinoso al colon cieco (G3 p T3 N2b M0 ). Linfonodi addominali positivi da successiva Tc
Chemio Folfox (3 cicli) sospesa a ottobre 2012 per EPA da Chemio in cardiopatia ischemica.
Febbraio 2013- Inalzamento Cea - Nuova Chemio ironotecan 250 mg- Sospesa per Diarrea incoercibile e infezione alle vie urinarie - Chemio sospesa.
Settembre 2013 - 2 cicli con Panintumumab ogni 15 gg. Sospesi per Tosse e febbre
Da una nuova TC linfonodi polmonari intaccati
Mi dicono che non ci sono piu'cure alternative e di conseguenza che non ci sono altre possibilita
Ho sentito parlare di una sperimentazione Heracles. Mi sapete dare indicazioni.
Grazie
Alberto

Risposta del 01 dicembre 2013
Risposta a cura di:
Dott. ISACCO FALCO
è un protocollo clinico a cui possono partecipare i pazienti in progressione di malattia a terapia con anticorpi antiegfr come panitumumab e la cui malattia abbia sovraespressione di her2. Nel caso specifico non ci sono segali di progressione di malattia ma sospensione terapia con anticorpo per una tossicità non sicuramente legata alla terapia per cui proverei a riprendere terapia se naturalmente ci saranno i pressuposti biologici per farlo cioè tumore kras wilòd type. cordiali saluti
Dott. Isacco Falco
Medico Ospedaliero
Specialista in Oncologia
Bassano del Grappa (VI)