Analisi delle urine
28 febbraio 2005
Tags:
25 febbraio 2005
gent. Mo dottore- dal 93 al 97 ho subito 4 interventi TUR per carcinoma vescicale superficiale con conseguenti instillazioni di mytomicina e BCG. Dal 97 fortunatamente tutto e' normale ed i controlli periodici danno sempre esito negativo. Attualmente assumo giornalmente norvasc 5mg x cardiopatia e ipertensione-cardioaspirin 100 x cardiopatia ( mi sono stati inseriti 2 stent) e totalip 10 x colesterolo. le ultime analisi delle urine hanno evidenziato : leucociti: 1+ e alla voce "sedimento" :leucociti10-20/c. preciso che i 3 citologici e l'ecografia addominale e pelvica hanno dato esito negativo e a giorni farò la rituale cistoscopia vescicale di controllo. Chiedo : che rilevanza hanno i valori registrati in corrispondenza dei LEUCOCITI che ho sopra riportato ? grazie!

Risposta del 28 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. DARIO COLELLA
gentile Signore,
non hanno nessun valore, o per essere più precisi hanno un significato diagnostico (eventuale Cistite, anche asintomatica), ma non per la sua patologia di base, cioè il carcinoma vescicale.
La cistoscopia, che secondo ultime linee guida lei dovrà eseguire per 12 anni, dirimerà ogni dubbio.
a risentirci
Dott. Dario Colella
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
FORMIA (LT)