Calcoli alla colecisti
25 settembre 2006
Tags:
22 settembre 2006
Sono una ragazza ventunenne, che ha scoperto da poco, attraverso una ecografia addominale, di avere un calcolo alla colecisti di dimensioni: 10 mm. C'è da dire che non ho mai avuto delle coliche. Ora la mia Dtt. Sa di famiglia mi ha consigliato l'intervento chirurgico.
Mi chiedevo ma non è possibile fare dapprima una terapia orale per cercare di risolvere il problema, o quantomeno fare altre visite specialistiche? Se si quali?
Vi ringrazio anticipatemente della vostra attenzione e delle vostre risposte

Risposta del 25 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GAETANO DONATELLI
Ha sbagliato specialista, gentile signora. . Per i calcoli alla colecisti si deve rivolgere ad un chirurgo generale. Cordiali saluti.
Dott. Gaetano Donatelli
Medico Ospedaliero
Specialista in Andrologia
Specialista in Urologia
FERMO (AP)