Cisti aracnoidea.ecc..
03 maggio 2011
Tags:
23 marzo 2011
da una rm encefalo fatta per scrupolo suggerita dal oculista si evidenziano. .
-piccola cisti aracnoidea in regione temporo-polare sinistra
-presenza di cavo sellare prevalentemente occupato da liquor con il peduncolo a sede postero-mediana diretto verso il fondo sellare dove si evidenzia la ghiandola ipofisaria (sella vuota parziale)
mi devo preoccupare??. . . .
anzioso di avere qualche notizia.

Risposta del 03 maggio 2011
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO SANZO
Buongiorno,
in generale è consigliabile recarsi a visita specialistica neurochirurgica affinchèlei possa essere visitato e la cisti possa essere valutata da uno specialista,
cordialità,
Dott. Massimiliano Sanzo
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
Firenze (FI)