Cisti epididimo
01 settembre 2008
Tags:
29 agosto 2008
Salve, ho 28 anni e circa un mese fa ho riscontrato la presenza di una massa vicino al testicolo dx. Su indicazione del mio medico di base mi sono sottoposto ad ecografia testicolare. Il referto è il seguente: Normali i didimi per forma, dimensione ed ecostruttura. Normali le immagini epididimali. A livello della testa dell'epididimo di destra è presente una formazione di tipo cistico di 0. 3 cm. Presenza a sinistra di varicocele. Considerate l'assenza di sintomi e le dimensioni ridotte della cisti volevo chiedere se sarà necessario procedere chirurgicamente e quali altri controlli mi consiglia per il futuro. Cordiali saluti.

Risposta del 01 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO BARRESE
Vista l'assoluta assenza di sintomatologia, e la natura benigna della cisti, è sufficiente sottoporsi una volta all'anno al controllo presso un urologo. Cordiali saluti
Dott. Francesco Barrese
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
ROMA (RM)