Cisti radicolare sacrale
26 ottobre 2008
Tags:
17 ottobre 2008
Gent. Dottore, 2 anni fa dopo forti dolori al coccige ed eseguita una risonanza magnetica, mi è stata diagnosticata una cisti radicolare sacrale. Sentiti ben 3 neurochirurghi, che mi hanno spiegato che non operano questo tipo di cisti a meno he non vi siano altri sintomi oltre il dolore, convivo con questo problema. Mi hanno detto di provare la terapia del dolore ma il Lyrica è troppo pesante per me (sono una donna di 51 anni che lavora e ha una famiglia da mandare avanti). Volevo sapere se devo ripetere la risonanza e se ci possa essere una evoluzione della cisti. Grazie M. D.

Risposta del 26 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO SIDOTI
Anzitutto occorre stabilire una relazione clinica tra la cisti radicoalre (Tarlov) sacrale e il suo dolore coggigeo. OCCORREREBEB UNA VALUTAZIONE NEUROFISIOLOGICA. iN BASE AL TIPO DI DOLORE ESISTONO POI DIVERSI APPROCCI TERAPEUTICI. cONSULTI UN ALGOLOGO.
Dott. Vincenzo Sidoti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
CHIARI (BS)