Corpuscolo testicolo dx
22 aprile 2010
Tags:
05 febbraio 2010
Buonasera, ho 28 anni e da circa un anno avverto un senso di pesantezza e fastidio al testicolo dx che aumenta soprattutto al tatto o alla fine di un rapporto. Si presenta come un corpuscolo sferico. Mobile, di consistenza gelatinosa nella zona posteroinferiore del testicolo. Dopo una prima ecografia, il referto affermava che non vi era nulla di preoccupante ma il problema ancora oggi persiste e dopo un'altra visita da un altro urologo, il quale ha negato la presenza di corpuscoli (MAH!), mi hanno prescritto una supposta al giorno di Orudis. Dopo 3 giorni sembra che si stia un pò sgonfiando ma il dolore rimane uguale. . . E soprattutto continuo a non avere idea di cosa si possa trattare. Un ringraziamento a chi mi risponderà! :)

Risposta del 22 aprile 2010
Risposta a cura di:
Dott. FABRIZIO DAL MORO
Pootrebbe essere una cisti dell'epididimo e potrebbe essereindicato rimuoverla se le da dollore.
saluti
Dott. fabrizio dal moro
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Urologia
Padova (PD)