Discreta pielectasia a sx
22 maggio 2008
Tags:
19 maggio 2008
Dopo una infezione alle vie urinarie con tracce di sangue in urina, mia figlia ha effettuato un esame urine ed urinocultura con esito negativo e un' ecografia ai reni e alle vie urinaie. La diagnosi è la seguente: reni in sede, di dimensioni nella norma, con spessore corticale e rapporto cortico-midollare nella norma; assenza di calcoli bilateralmente; assenza di dilatazione delle vie escretrici a dx; discreta pielectasia a sx ( di= 21mm) che non si risolve dopo la minzione. assenze di masse ecograficamente rilevabili in sede surrenalica. Vescica ben distesa, a pareti regolari, senza evidenza di formazioni aggettanti nel lume e/o di calcoli. Residio post- minzionale assente. Utile rivalutazione ecografica è ripetzione di esame urine ed urinocultura tra uno o due mesi. Quali conseguenze si potrànno avere in futuro e in quale modo risolvibile?

Risposta del 22 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO EMILIOZZI
Il rene sinsitro di sua figlia non sta eliminando le urine per presenza di un ostacolo. Tale ostacolo può essere congenito (un restringimento della giunzione tra il rene e l'uretere - il sottile condotto che unisce rene e vescica- ) oppure un calcolo che sta passando lungo l'uretere. Se sua figlia soffre di febbri frequento ed ingiustificate, potrebbe anche eesere considerata la possibilità di una dilatazione renale da reflusso cronico di urine dalla vescica al rene. E' d'obbligo una visita specialistica.
Dott. Paolo Emiliozzi
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Specialista in Urologia
ROMA (RM)