Ecografia
16 settembre 2005
Ecografia
Tags:
13 settembre 2005
Ecografia
durante una recente ecografia effettuata per dolori addominali e dorsali l'ecografo ha notato una piccola falda con presenza di liquido nell'intestino (scavo pelvico). Cosa significa e da cosa può dipendere?

Risposta del 16 settembre 2005
Risposta a cura di:
Prof.ssa CINZIA QUONDAMCARLO
Dovrebbe effettuare indagini più approfondite come : esami ematochimici, ecografia intestinale, RX clisma del tenue e colonscopia per escludere una malattia cronica infiammatoria intestinale e poi continuare l'iter diagnostico in relazione al risultato dei due precedenti esami.
Prof. Ssa cinzia quondamcarlo
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Gastroenterologia
ALBANO LAZIALE (RM)