Ecografia tiroidea
04 marzo 2014
Tags:
26 febbraio 2014
Egr. Dottore, ho effettuato di recente un'ecografia alla tiroide, in quanto dopo un'Influenza ho notato un rigonfiamento nella parte destra del collo. il testo del referto è questo: tiroide aumentata di volume a carico del lobo dx, lobo sn regolare, ecostruttura alterata a focolaio a carico del lobo dx dove si evidenzia la presenza di formazione ovalare del dit24mm ad ecostruttura disomogeneamente anacogena, con echi interni e setti iperecogeni. che significa? ?? ? è grave? ?? ? in attesa di una vostra risposta porgo i miei piu sinceri saluti.

Risposta del 04 marzo 2014
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
Cara Signora,
faccia leggere il referto della ecografia al suo medico curante che la indirizzerà a chi di dovere.
Un cordiale saluto
Dott. Gianluca Occelli
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)
Dott.ssa MARINA DI FRANCO
LE CONSIGLIO DI FARE UN PRELIEVO PER LO SCREENING TIROIDEO COMPLETO COMPRESO GLI ANTICORPI ED EVENTUALMENTE UN AGOASPIRATO DEL NODULO.
Dott. Ssa Macrina Di Franco
Medicina generale convenz.
GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA)