Ernia al disco
17 agosto 2023
Tags:
13 agosto 2023
Salve, ho 32 anni e soffro di ernia al disco da quando ne avevo 18 (L5-S1) Ho effettuato per la secondo volta l’ozonoterapia guidata sotto tac. La prima volta ho avuto un buon miglioramento con pochissimi giorni di riabilitazione. Dopo la seconda invece sono stato 30 giorni che non potevo alzarmi sal letto. Successivamente effettuo un RM e si scopre che l’ernia risulta essere ancora espulsa e decisamente più grande della precedente alle due “operazioni”. Ora a distanza di 5 mesi sono ancora bloccato in attesa di essere operato. Mi chiedevo è possibile che l’ozonoterapia abbia questi effetti collaterali? Perché? Cosa è potuto succedere?

Risposta del 17 agosto 2023
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Purtroppo la storia clinica di alcune ernie discali è quella di aumentare di volume in relazione all’aumento della lacerazione dell’anulus fibroso. In questi casi la terapia, specie in presenza di una sintomatologia ingravescente, è quella chirurgica. Un saluto cordiale.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)