Esame di wash out
13 gennaio 2011
Tags:
20 dicembre 2010
SALVE, HO48 ANNI, NEL MESE DI AGOSTO 2010, SONO STATO OPERATODI "CARCINOMA URORELIALE DI TIPO PAPILLARE", CON CONSEGUENTE EFFETTUAZIONE DI CICLO DI ISTILLAZIONE VESCICALE. NEL MESE DI NOV. , A SEGUITO DI EMATURIA TERMINALE, SONO STATO SOTOPOSTO A VARI CONTROLLI MEDICI (TRA CUI TAC CON CONTRASTO, VISITA CISTOSCOPICA ), RISULTATI NORMALI, SONO L'ESAME CISTOLOGICO DELL'URINA PRESENTAVA LA SUGUENTE DIAGNOSI " NEGATIVO PER CLLULE MALIGNE. ILQUADRO CITOLOGICO MOSTRA IN UN FONDO AMORFO CON EMAZIE CELLULE INFIAMMATORIE CRONICHE E CELLULE UROTELIALI CON CARATTERI REATTIVI". A QUESTO PUNTOCOSAMI CONSIGLIATE DI FARE?. GRAZIE PER LA RISPOSTA

Risposta del 13 gennaio 2011
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO CERRETA
Gentile signore i risultati sono perfettamente nella norma, il quadro citologico evidenzia soltanto la presenza di cellule infiammatorie perfettamente compatibile con i trattamenti effettuati. L'unico consiglio è di seguire puntigliosamente i controlli previsiti dai suoi oncologi. Cordialmente Dr. Vincenzo Cerreta
Dott. Vincenzo Cerreta
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Radioterapia
Monza (MB)