Esito ecografia prostatica sovrapubica
18 giugno 2014
Tags:
Desiderrei avere chiarimenti sul suguente esito dell'esame di cui all'oggetto: " La ghiandola prostatica su presenta di regolare morfologia e dimensioni con un DTM di circa 3, 2 cm.
Nel cui contesto si apprezza alcune calcificazioni la maggiore della quale misra circa 5 mm.
Regolare rappresentazione delle vescichette seminale.
Molto scarso appare il residuo post-menzionale". Grazie. Alberto

Risposta del 18 giugno 2014
Risposta a cura di:
Dott. LODOVICO VAGGI
Gent. Alberto,
le dimensioni della ghiandola sembrano essere normali. Le calcificazioni sono il segno di precedenti episodi di prostatite, anche avvenuti in età giovanile. In assenza di disturbi specifici, non farei altro che controllare il PSA ogni 6 mesi e fare una visita specialistica uro-andrologica ogni 12 mesi,
Dott. Lodovico Vaggi
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Urologia
L'AQUILA (AQ)