Informazioni
24 ottobre 2006
Informazioni
Tags:
18 ottobre 2006
Informazioni
Ho scoperto con un'ecografia di avere una ptosi al rene destro. Vorrei sapere a quali disturbi può portare perchè il dolore nella parte è quasi continuo.

Risposta del 24 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. FULVIO ZANONI
La ptosi renale può essere causa di una serie di disturbi variabili a seconda della dislocazione del rene. sono pertanto necessari ulteriori dati per risponderLe adeguatamente e per poterLe dare un consiglio sul "cosa fare".
Trattasi di un rene mobile, che cioè si abbassa nella stazione eretta, o di un vero e proprio rene ptosico, cioè dislocato in una sede non abituale, ad es. la pelvi? E' normofunzionante o ipofunzionante? Come sono le vie escretrici? Ad ogni buon conto, lamentando una sintomatologia dolorosa che potrebbe essere causata dall'anomalia renale, sarebbe opportuna una visita specialistica per poter impostare eventualmente un programma diagnostico e terapeutico adeguato.
Dott. Fulvio Zanoni
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia pediatrica
Specialista in Urologia
SAN DONATO MILANESE (MI)