Informazioni sulla cistite attinica
09 maggio 2005
Tags:
05 maggio 2005
Sono un ragazzo di 39 anni. Circa 13 anni fa ho subito l'asportazione di un carcinoma al colon e mi è stato praticato un ciclo di radioterapia della durata di un mese. Lo scorso dicembre ho notato, dopo la minzione, una perdita di sangue. Questo fenomeno si è ripetuto, e continua a ripetersi, circa una volta alla settimana. Mi sono sottoposto ad una serie di analisi quali l'urinocoltuta, l'uretrocistoscopia, l'ecografia ai reni, una tac ma tutto ha dato esito negativo. Qualche giorno fa, un'ecografia alla prostata ha evidenziato una infiammazione con leggera atrofizzazione della stessa. Il mio urologo è arrivato alla conclusione che le perdite ematiche non sono riconducibili all'infiammazione alla prostata ma ad una Cistite attinica dovuta alla radioterapia. Visto che tutti gli esami hanno dato esito negativo, in che forma si presenta la Cistite attinica? Sono un pò confuso. Grazie di tutto.
A. C.

Risposta del 09 maggio 2005
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO EMILIOZZI
La Cistite attinica è dovuta ad una infiammazione cronica della vescica su base ischemica, secondaria ad irradiazione della pelvi. La Cistite attinica non ha un quadro specifico di sintomi; la principale manifestazione è l'ematuria (presenza di sangue nelle urine), con andamento capriccioso, a volte anche a molti anni di distanza dalla radioterapia.
Dott. Paolo Emiliozzi
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Specialista in Urologia
ROMA (RM)