Leucoencefalopatia cronica
26 febbraio 2012
Tags:
24 febbraio 2012
L'esito della TAC di mia madre è il seguente : Leucoencefalopatia cronica. Volevo gentilmente sapere di cosa si tratta, ed eventualmente se potrebbe essere riconducibile al morbo di Parkinson. Grazie

Risposta del 26 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA PACE
Gentile Sig. Ra, per leucoencefalopatia cronica si indende la presenza di aree di sofferenza della sostanza bianca dell'encefalo, in genere di origine vascolare (ischemica). I quadri clinici sono variabili, dipende anche dal carico delle lesioni, dalla loro distribuzione. e' importante conoscere la storia personale di sua madre (se soffre di pressione alta, di Diabete mellito, se ha avuto infarti miocardici, pregressi ictus, ipercolesterolemia, abitudine a fumo di tabacco e presenza o meno di patologie cardiache). Altrettanto im portante è sapere il motivo dell'esecuzione di questa TC, per valutare se effettuare o meno ulteriori indagini in base ai sintomo che ha. Un quadro radiologico di leucoencefalopatia cronica vascolare può causare non un. m. di parkinson propriamente detto, ma una forma di "parkinsonismo secondario", caratterizzato ugualmente da rallentamento motorio, rallentamento e rigidità della marcia, rigidità soprattutto agli arti inferiori. Le consiglio di effettuare una visita neurologica per avere una diagnosi e far visionare la RM per eventuali cure del caso.
Distinti Saluti
Dott. Ssa Milena Pace
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia