Nodulo dolente
25 settembre 2020
Tags:
20 settembre 2020
Da più di qualche anno ho un nodulo sul lato destro della testa ed esattamente a qualche cm al di sopra dell'orecchio destro. Dolorosissimo al tocco, ormai mi fa male sia giorno, sia di notte, mentre con meno frequenza mi da prurito.
Ad una prima ecografia effettuata circa due anni fa un medico mi ha diagnosticato un linfonodo ingrossato, consigliandomi di "lasciarlo stare". Un altro medico mi ha invece consigliato l'asportazione, in previsione che potesse diventare qualcosa di pericoloso. Non so che pesci prendere. Potrebbe consigliarmi qualcosa?

Risposta del 25 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa ESTER MATRONA CUTILLO
Faccia un ago aspirato magari avendo preso qualche antinfiammatorio precedentemente
Ester Matrona Cutillo
Casa di cura privata
Specialista in Patologia clinica
Caserta (CE)