Nodulo tiroideo
07 febbraio 2013
Tags:
04 febbraio 2013
Salve, dall'eco alla tiroide è risultata la presenza di diversi noduli, tra tutti uno vascolarizzato del diametro di 11x5x13mm. l'endocrinologo mi ha prescritto degli esami che ho fatto e risultano:
TSH 0, 61
TIREOGLOBULINA 16, 0
CALCITONINA 7, 7
ANTICORPI ANTI-TIREOGLOBULINA 16
ANTICORPI ANTI-TIROPEROSSIDASI < 5
tutto mi sembra nella norma, ma mi si consiglia di fare lo steso l'agoaspirato. mi chiedo se è veramente necessario visto che gli esami vanno bene- grazie Sara

Risposta del 07 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MELLA
generalmente nei noduli maggiori di 1 cm con aspetti ecografici sospetti è consigliabile fare l'agoaspirato.
Dott. roberto mella
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Novara (NO)