Paura tumore
26 luglio 2011
Paura tumore
Tags:
19 luglio 2011
Paura tumore
Buongiorno dottore,
vorrei esporle i dati in mio possesso:
TSH - TIREOTROPINA CON REFLEX 6. 64 (0. 20-4. 50)
ANTI TPO 56 (FINO A 34)
ALTRI PARAMETRI NELLA NORMA
DA ECOGRAFIA COLLO : REGOLARI PAROTIDI E GHIANDOLE SOTTOMANDIBOLARI. LINFONODI IPERPLASTICI PRESENTI BILATERALMENTE IN SEDE SOTTOMANDIBOLARE. NEI LIMITI VOLUMETRICI LA TIROIDE CON LIEVI DISMOGENEITA' ECOSTRUTTURALI. AL CONTROLLO COLORDOPPLER LA GHIANDOLA RISULTA DIFFUSAMENTE IPERVASCOLARIZZATA. REPERTI COMPATIBILI CON TIROIDITE CRONICA LINFOCITARIA. TRACHEA IN ASSE.
Un mese fa vengo portata in ps per dispnea. Il linfonodo non è dolente, no difficolta in deglutizione. Solo difficoltá nel respiro e fastidio perenne.

Risposta del 26 luglio 2011
Risposta a cura di:
Dott.ssa FRANCESCA RAITI
La Sua Tiroidite ha provocato uno stato di ipotiroidismo (TSH= 6. 64) che è bene curare quindi Le consiglio di affidarsi ad un Endocrinologo. Cordialmente
Dott. Ssa francesca raiti
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
Catania (CT)