Perplessità
06 ottobre 2020
Perplessità
Tags:
02 ottobre 2020
Perplessità
Buongiorno, Ho 36 anni, avendo spesso mal di testa, la mia dottoressa per capirne la natura mi ha fatto fare una TAC encefalo senza liquido di contrasto, essendo in allattamento. Oggi ho ritirato il referto in cui è tutto nella norma in base alla mia età ma una frase mi ha portato ad avere perplessità: " note di ateromasia calcifica dei sifoni carotidei", cosa vuol dire, è il caso che faccia una visita specialistica al riguardo? Grazie.

Risposta del 06 ottobre 2020
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, di per sé il reperto non ha nessuna caratteristica patologica, quindi non è il caso di allarmarsi.
Faccia comunque vedere il referto al suo medico curante che deciderà in base alle notizie cliniche che sono in suo possesso.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)
Dott. GABRIELE POILLUCCI
No è normale: 'note di ateromasia calcifica' indica un quadro di lieve di apposizione calcifica sulle pareti dei vasi, reperto riscontrabile nella stragrande maggioranza dei Pazienti dopo una certa età (tutti oltre i 60 anni ma molti prima). Entrano in gioco i 4 fattori predisponenti l'"invecchiamento" dei vasi: fumo, colesterolo, ipertensione e sedentarietà. Potrebbe approfondire questi 4 ambiti per prevenire - nei decenni - un eventuale peggioramento del quadro. Buona giornata
Gabriele Poillucci
Radiologia
Specialista in Radiodiagnostica