Piccola lacuna ischemica cerebrale dx stabilizzata
16 gennaio 2014
Tags:
14 gennaio 2014
mio fratello è stato in pronto soccorso a seguito di uni stato confusionale il 13/01/14 e dimesso il 14/0114. Eseguita una Tac encefalo senza mdc. risultati piccola lacuna ischemica stabilizzata cerebrale dx. è stato visto anche dal neurologo EON: vigile, coscente, colloborante, orientato ST. il giorno 14 anno rifatto la Tac con esito negativo e rimandato al medico curante, aggiungendo alla cura x ipertensione la cardioaspirina e controllo neurologico fra 15 gg.
Le chiedo e visto che lui si sente un pò frastornato se basta la cura che hanno dato, mi consiglia se posso rivolgermi a un centro specializzato o va bene così. abito in Prov. Brescia
ed il vcino Ospedale è Ospedale Vallecamonica Esine.
Nel contesto vi sono dei medici spec. o devo rivolgermi altrove
Grazie, Maria
Grazie

Risposta del 16 gennaio 2014
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO COZZI
Le consiglio di attenersi alla prescrizione fornita, di non preoccuparsi e di attendere la rivalutazione neurologica programmata. Le cause acute organiche dei disturbi che ha lamentato suo fratello sono già state indagate con una TC, che a quanto sembra, avrebbe escluso eventi recenti.
Francesco Cozzi
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Neurochirurgia
Cesena (FC)
Dott. QUIRINO EMILIO QUISI
gentilissima, il fratello avrebbe avuto un episodio connesso ad una vasculopatia cerebrale. La cura va bene, pero' il fratello è da monitorare. Ottimo l'ospedale di esine : si faccia consigliare da un loro neurologo.
Universitario
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Psichiatria
Busto Arsizio (VA)