Prostata
14 marzo 2005
Prostata
Tags:
11 marzo 2005
Prostata
Dati: 52 anni disturbo: getto urinario debole, sensazione di strozzamento PSA: tot. 1, 00 libero 0, 31 ratio 0, 31 uroflussometria: compatibile con ostruzione cervico-uretrale eco-addome: vescica e reni nella norma. Prostata lievemente ingrandita con diametri 43 x36 x 39 mm ad ecostruttura grossolana. Piccola imma gine d'aspetto fibrotico in sede intraparenchimale. Assai scarso il residuo postminzionale. Visita urologica: prostata come grossa castagna regolare, lievemente dolorabile alla digitopressione. Cura: Permixan 320 mg e mittoval 10. Domanda: si può parlare di ipertrofia della prostata? Il disturbo è reversibile o sarà destinato a peggiorare nel tempo? Posso continuare il ciclismo amatoriale? Ogni quanto tempo devo ripetere esami e visita urologica? Grazie per il tempo dedicatomi.

Risposta del 14 marzo 2005
Risposta a cura di:
Prof. ENRICO PISANI
Certamente si tratta di iniziale Ipertrofia prostatica. Si faccia prescrivere dal suo medico un farmaco alfa-bloccante(attento alla pressione). Se vi è un miglioramento nella minzione può continuare altrimenti consulti uno specialista per altre terapie.
Prof. Enrico Pisani
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Urologia
MILANO (MI)