Prostata ingrossata
15 ottobre 2007
Tags:
12 ottobre 2007
A volte non riesco ad urinare bene. La cosa strana e' che cio' succede solo quando provengo da posizioni sdraiate, di notte o quando mi addormento sul divano, durante il giorno e' tutto normale. Il PSA e' a 2, 09. L'ecografia dice che la prostata e' ingrossata. Ho 53 anni, vado tutti i giorni in bicicletta devo cominciare a preoccuparmi ??? Ringrazio per l'attenzione e porgo distinti Saluti. M. T.

Risposta del 15 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Caro lettore,
è giunto il momento, se non ancora fatto, di consultare un esperto urologo. Sarà lui a tirare le fila del discorso ed a proporle una eventuale terapia mirata a risolvere i suoi problemi.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)
Dott. GIUSEPPE QUARTO
il psa è buono sicuramente l'attività con la bicicletta non l'aiuta a svuotare bene la vescica provocando un infiammazione della prostata, le consiglio cmq una visita urologica
Dott. Giuseppe Quarto
Universitario
NAPOLI (NA)