Prostata, psa auentato.
02 marzo 2011
Tags:
22 febbraio 2011
Egregio Dottore, ho 54anni e da 4 eseguo annualmente esami del sangue, uroflussometria, eco addome completo e visita Urologica, visto che a mio padre è stato trovato un tumore alla prostata quando aveva 76 anni, poi curato.
La prostata risulta 47x31x30 volume 23cc simmetrica con piccola calcificazione centrale, all'esame rettale risulta di circa 4cm, piccola, regolare.
Uroflussometria migliorata, eco addome regolare, ma PSA aumentato da 2, 60 a 3, 90 in un anno.
L'Urologo mi ha detto di rifare l'esame del PSA e se non è sceso almeno a 3, 00 (per escludere un valore alto dovuto ad uno sbalzo di misurazione del laboratorio di analisi) mi consiglia di eseguire una Risonanza Magnetica prostatica.
La mia preoccupazione è forte, può solamente il fatto che il PSA ha avuto uno sbalzo a giustificare questo esame, o nelle statistiche i miei valori nascondono altre cose preoccupanti ?
La ringrazio per la Sua cortese risposta.

Risposta del 02 marzo 2011
Risposta a cura di:
Dott. MARIO DE SIATI
Gentile signore, la risonanza non può far fare diagnosi di tumore prostatico, se il suo Psa dovesse mantenersi ancora alto credo sia il caso di pensare ad un mapping prostatico.
Distinti saluti
Dott. Mario De Siati
Medico Ospedaliero
Universitario
Specialista in Urologia
Foggia (FG)