Psa alto e ipertrofia prostata
28 settembre 2016
Tags:
16 settembre 2016
Gentile dott. dello staff di “ Dica33” sono Michele ed ho 55 anni. Nel 2012 comincio ad avvertire qualche difficoltà nell'iniziare a urinare solo al mattino. In settembre 2012 mi decido a fare il psa (tot=4. 28 free=1. 56 rapp=37% ). La visita urologica di li a poco mi diagnostica (modica ipertrofia a maggiore sviluppo lobo sx ). L'ecografia " normale" mi dice: " Prost aumentata di dimens (4, 31 x 4, 74 x 4, 99 p 51g) con pres. nodulo adenomatoso che solleva pavim vescic; appar. integr. capsulare" ;. Lo specialista urologo mi visita ad ottobre 2012 mi prescrive il Profluss per ca 3 mesi per poi ripetere il psa. In dicembre 2012 (durante l'assunzione del Profluss) ripeto il psa = 2, 69. Poi annualmente ho ripetuto psa ed è sempre stato intorno a 3. 5. A maggio 2016 scorso il psa era 4. 64. Mi hanno visitato due urologi diversi per una contingenza non dipesa da me i quali mi hanno detto che la mia prostata non ha niente di clinicamente preoccupante e confermano le dimensioni di ca 65 ml come risulta da una eco di ca un mese fa. Mi hanno fatto ripetere il psa dopo cura di ciproxin 500 6gg si – 6 gg no – e 6 gg si, associato a profluss (preso per circa due mesi ). Ebbene il psa è risultato al termine di questa cura 5. 03 (con rapporto libero totale di 0. 43% – dunque all’ apparenza non preoccupante a detta dell’ urologo ). Ma comunque mi ha prescritto di nuovo la stessa cura con Ciproxin 500 e Profluss per poi ripetere il psa dopo un mese e mezzo. Non ritiene per ora di fare la biopsia. Peraltro l’ eco “ addome completo” di due settimane fa non rileva nulla ai reni alla vescica e all’ uretere, confermando l’ ipertrofia alla prostata. Urino relativamente bene, sessualmente " a posto” ;, tranne una emospermia a luglio 2016 scorso (sperma marrone ), smaltita in un paio di settimane e di cui l’ urologo non si è preoccupato affatto (secondo lui un normale effetto di uno stato infiammatorio ); e poi ho come sintomo, da maggio scorso, degli indolenzimenti che “ vanno e vengono” lombosacrali e alle gambe. E’ il caso di una biopsia? Mi devo preoccupare? Ringrazio anticipatamente e porgo distinti saluti.

Risposta del 28 settembre 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa ELENA STRADA
Buongiorno.
Prima di tutto, non deve allarmarsi, è' probabile che l'incremento del PSA sia dovuto ad infiammazione. Tuttavia, anche in considerazione dell'emospermia, qualche accertamento in più secondo me ci vuole. L'ecografia è' poco diagnostica sui problemi prostatici. Attualmente un buon esame che può aiutarci a decidere se procedere a biopsia è' la risonanza magnetica della prostata Multiparametrica. Le consiglio questa metodica (non invasiva) e successiva rivalutazione urologica per decidere se sarà necessaria la biopsia.
Dott. Ssa Elena Strada
Medico Ospedaliero
Specialista in Urologia
Milano (MI)