Referto risonanza
28 giugno 2013
Tags:
14 giugno 2013
Buong. Dottore a seguito di una caduta mio padre aveva dolori alla fronte sinistra (sopra occhio) abbiamo fatto una risonanza magnetica ma nn capisco nel referto cè scritto (premetto sono molto preoccupata e il mio medico lo trovero' tra gg. . .
IN REGIONE PARIETALE A SINISTRA è RICONOSCIBILE UN'AREA DI IPERINTENSITA' NELLE IMMAGINI DP-T2 PESATE E FLAIR, LA SEQUENZA PESATA IN DIFFUSIONE METTE IN EVIDENZA UNA RISTRETTEZZA DELLA DIFFUSIONE, IL REPERTO è COMPATIBILE CON LESIONE ISCHEMICA DI RECENTE INSOLVENZA SI APPREZZA UNA PUNTIFORME IPERINTENSITA' DI SEGNALE NELLE IMMAGINI PESATE IN DIFFUCIONE IN SEDE OCCIPITALE A SINISTRA LIVELLO CORTICALE, DA RIFERIRE A FOCOLAIO ISCHEMICO DI RECENTE INSORGENZA NELLE IMMAGINI SI EVID. ALCUNI PICCOLI FOCOLAI DI IPERNINTENSITA' DI SEGNALE SITUATI IN CORRSIPOND. DELLA SOSTANZA BIANCA SORATENTORIALE DI ENTRAMBE LE CORONE RADIATE, DI NATURA ASPCIFICA, CORRELABILI CON FOCOLAI DI GLIOSI SU BASE VASCOLARE ISCHEMICA NN SI APPREZZANO ALTERAZIONI DI SEGNALE DELLE STRUTTURE NERVOSE.
ecco nel resto del referto risulta tutto a posto. Potrebbe dirmi di che si tratta e quale esame specifico deve fare? la ringrazio molto sono molto preoccupata per cortesia se mi puo' rispondere la ringrazio molto MICHELA

Risposta del 28 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott.ssa TERESA POLITANO'
QUANTI HA SUO PADRE?
SUO PADRE HA AVUTO DEGLI EPISODI ISCHEMICI ACUTI E PREGRESSI. COMUNQUE FORTUNATO AD AVERE AVUTO SOLO MAL DI TESTA. VA CONSULTATO URGENTEMENTE UN NEUROLOGO E DEVE EFFETTUARE TERAPIA ADEGUATA PRESCRITTA DALLO SPECIALISTA PER EVITARE ALTRI INCIDENTI VASCOLARI. VANNO EFFETTUATI ALTRI ESAMI COME ECOCARDIOGRAMMA, ECG, ESAMI EMATICI PER ESCLUDERE UNA TROMBOFILIA, ECODPPLER DEI VASI SOVRA-AORTICI.
Dott. Ssa Teresa Politano'