Renella
24 ottobre 2006
Renella
Tags:
21 ottobre 2006
Renella
Salve dottore. . . Ho fatto un ecografia all'addome perchè da un pò di tempo soffro di gonfiore addominale e sembra tutto a posto tranne il fatto che l'ecografo mi ha detto che ho un pò di Renella (comunque non molta). . . Mi ha detto che devo bere molta acqua, ma basta davvero o devo prendere anche medicine?poi io vado in palestra e da un paio di settimane sto prendendo degli integratori di aminoacidi ramificati (Freeliver Energy) ma sulla confezione c'è scritto di non usarlo se si hanno problemi renali. . . Lei me lo sconsiglia?e se si per quanto?Grazie mille per la collaborazione!

Risposta del 24 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. FULVIO ZANONI
Per quanto riguarda la renella è sufficiente bere almeno 1, 5-2 l. di acqua al giorno e non vi sono farmaci che ne prevengano la formazione. Aumentando l'idratazione si facilita l'eliminazione della stessa. Per quanto riguarda l'assunzione di aminoacidi, premesso che comunque vanno utilizzati con cautela e per periodi limitati, sono controindicati nei casi di insufficienza renale e, per verificare ciò, è necessario fare gli esami ematochimici di funzionalità renale. In ogni caso, venendo eliminati attraverso i reni, vanno associati ad una sufficiente idratazione per facilitarne l'eliminazione, soprattutto se con l'attività fisica si suda molto ( bere abbondantemente durante la pratica sportiva e non eccedere con il dosaggio degli integratori).
Cordiali saluti
Dott. Fulvio Zanoni
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia pediatrica
Specialista in Urologia
SAN DONATO MILANESE (MI)